Diputados

Ficha personal

Nacido el 12/10/1964

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijas.
Técnico especializado en Electrónica Industrial.
Trabajador de la Junta de Extremadura, Personal Laboral Fijo.
Liberado sindical UGT.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Ejecutiva Agrupación PSOE de Don Benito
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 03/12/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Política Territorial, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002795)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 19/10/2022, 12:39:55 - 12:44:52

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Política Territorial, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002667)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 19/10/2022, 12:39:55 - 12:44:52

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Política Territorial, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002541)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 19/10/2022, 12:39:55 - 12:44:52