Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/02/1963 en La Zarza (Badajoz)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Maestro de primaria.
Diplomado en Formación del Profesorado de E.G.B.
Funcionario docente de la Junta de Extremadura.
Secretario General de CC.OO. de Extremadura 1991-2004.
Diputado de la Asamblea de Extremadura 2007-2019
Portavoz del Grupo Socialista 2011-2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 26/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Memoria Democrática (121/64) desde el 22/06/2022 al 28/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) desde el 10/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas (121/75) desde el 20/06/2022 al 20/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias