Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/05/1991

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Abogado
Diputado Regional de las Cortes de Castilla-La Mancha (2015-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias