Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/06/1977

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho y Máster en Logística por la Universidad de Zaragoza.
Profesor de Sociología.
Coordinador General Alcaldía de Zaragoza
Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza (2011-2019)
Diputado de las Cortes de Aragón (2007-2011)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación. (121/000092)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 08/06/2022, 21:14:41 - 21:18:24

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a reducir el índice de endogamia en el personal docente e investigador de la Universidad pública. (161/001209)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 25/05/2022, 13:54:35 - 13:58:41

  • Proposición no de Ley relativa a distribuir la financiación basal en I+D de la Administración General del Estado en base al porcentaje del PIB industrial de cada Comunidad Autónoma respecto del PIB industrial del Estado. (161/003090)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 25/05/2022, 14:47:02 - 14:50:53