Diputados

Ficha personal

Nacida el 11/01/1967

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra. Licence Spéciale en Droit Internacional et Européen por la Université Catholique de Louvain-Ia-Neuve (Bélgica). Doctora en Derecho por la Universitat de Girona. Profesora agregada (contratada doctora) en la Universitat de Girona en el Departamento de Derecho Público (área de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales).
Coordinadora del Máster en Abogacía de la Universitat de Girona junto a los Ilustres Colegios de Abogados de Girona, Figueres y Vic (21/05/2013 - 16/10/2016).
Directora de Centro de Documentación Europea de la Universitat de Girona (1/10/2006 - 2/12/2019)
Directora de Europe Direct Girona (15/03/2013 - 2/12/2019).
Miembro de la Asociación Española de Profesores de Derecho Internacional y Relaciones Internacionales (AEPDIRI).
Miembro de la Asociación para la Investigación del Derecho de Asilo y Migratorio (AIDAM).
Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Girona.
Trabajadora en establecimientos turísticos en la Costa Brava en la época estudiantil
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 11/02/2020
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/03/2020 al 18/03/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000227)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2022, 15:47:28 - 15:51:00

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario. (121/000111)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2022, 12:56:22 - 13:07:18

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar sobre los últimos avances relativos al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la economía española, cumpliendo con el artículo 22 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. (214/000172)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 22/09/2022, 16:53:27 - 17:00:33