Diputados

Ficha personal

Nacida el 21/10/1977

Diputada de la XIV Legislatura

Casada.
Diplomada en Relaciones Laborales por la Universitat de Lleida
Diplomada en Empresariales por la Universitat de Lleida
Alcaldesa de Termens
Presidenta del Consell Comarcal de la Noguera (2014-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 12/2022, de 5 de julio, por el que se modifica la Ley 55/2003, de 16 de diciembre, del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud. (130/000084 SC)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 18:29:02 - 18:32:47

  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión, en el seno de la Comisión de Sanidad y Consumo, al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal. (154/000011)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 27/06/2022, 15:23:45 - 15:26:17

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego. (121/000095)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 27/06/2022, 16:04:01 - 16:05:29