Diputados

López de Uralde Garmendia, Juan Antonio

Ficha personal

Nacido el 08/09/1963

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos. Profesionalmente siempre dedicado a la protección, estudio y defensa de la naturaleza. Cofundador del Partido Equo.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 14/02/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 26/01/2021 al 23/06/2021
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 26/01/2021
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre) (121/73) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para el reconocimiento de personalidad jurídica a la laguna del Mar Menor y su cuenca (120/9) desde el 12/07/2022 al 12/07/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2022, 11:22:05 - 11:29:19

    Fecha: 23/11/2022, 11:38:10 - 11:38:49

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Santiago Ballesteros Rodríguez, abogado y experto en Derecho Medioambiental, y asesor de la Oficina Nacional de la Caza, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el Proyecto de Ley de protección, derechos y bienestar de los animales y el Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de maltrato animal. (219/000938)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 10/11/2022, 10:26:36 - 10:30:24