Diputados

Ficha personal

Nacida el 19/10/1964

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Funcionaria de la Generalitat de Catalunya
Concejal del Ayuntamiento de Barcelona de 2007 a 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Aureliano Ruiz Salmón, miembro de la Junta Directiva de la Federación Española de Diabetes (FEDE), a través de videoconferencia, acordada por la citada Comisión, para informar sobre la importancia de las tecnologías innovadoras en diabetes y su contribución de forma directa en la mejora de los resultados en salud. (219/000955)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 21/12/2022, 21:31:04 - 21:35:57

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 16/11/2022, 14:06:05 - 14:10:42

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el origen y la trazabilidad de los medicamentos de uso humano de fabricación industrial. (161/003980)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 02/11/2022, 17:57:07 - 18:00:43