Diputados

Guinart Moreno, Lídia

Ficha personal

Nacida el 30/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2022, 18:44:42 - 18:47:41

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué implica la entrada en vigor del II Plan de Igualdad entre Mujeres y Hombres de RTVE? (178/000524)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 21/11/2022, 13:34:06 - 13:36:36

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para garantizar la independencia e imparcialidad de la Corporación RTVE y acabar con la injerencia política en este servicio público. (173/000177)
    Pleno

    Fecha: 02/11/2022, 15:38:25 - 15:43:44