Diputados

Ficha personal

Nacido el 30/06/1977

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la UB (2000)
Posgraduado en Ciencia Política (UB)
Posgrado en Práctica Jurídica (ICAB)
Viceprimer Secretario del PSC de la Federación Vallès Occidental Sud (Actualidad).
Vive en pareja y es padre de una hija.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 29/04/2020 al 07/05/2020
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 29/04/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 29/04/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001450)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 09/09/2021, 18:22:25 - 18:32:12

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001377)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 09/09/2021, 18:22:25 - 18:32:12

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para informar sobre las prioridades y medidas que piensa impulsar en lo que resta de la XIV Legislatura. (213/001326)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 09/09/2021, 18:22:25 - 18:32:12