Diputados

Zaragoza Alonso, José

Ficha personal

Nacido el 12/09/1961 en Molins de Rei

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las funciones de coordinación interministerial en relación con las cesiones a los partidos independentistas. (173/000127)
    Pleno

    Fecha: 08/03/2022, 21:05:49 - 21:10:03

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley encaminada a fortalecer la Iberosfera mediante la configuración y articulación de un espacio multinacional de países de lenguas española y portuguesa de todos los continentes. (162/000792)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2021, 19:14:36 - 19:19:48

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Ministerio del Interior para proteger a nuestras Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en Cataluña. (173/000101)
    Pleno

    Fecha: 13/10/2021, 14:57:51 - 15:03:15