Diputados

Rufián Romero, Gabriel

Ficha personal

Nacido el 08/02/1982

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomatura en Relaciones Laborales (UPF). Máster en Dirección de Recursos Humanos (UPF).
Miembro Súmate. Ex Secretario ANC.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 25/05/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias