Diputados

Ficha personal

Nacido el 11/07/1982 en Escalona (Toledo)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la UCM.
Máster en Dirección de Empresas por la Universidad Carlos III
Curso especializado en Dirección de Recursos Humanos por el IESE.
Diputado en el Parlamento Europeo desde 2010 hasta mayo de 2019.
Vicepresidente de la Comisión de Mercado Interior.
Secretario de Organización del PSOE de CLM
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 14/12/2021 al 01/04/2022
  • Presidente Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 06/10/2021
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/02/2020 al 28/09/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2022, 11:00:16 - 11:07:56

  • Autorización de Convenios Internacionales. Acuerdo entre el Gobierno del Reino de España y el Gobierno de la República de Azerbaiyán para el intercambio y la protección mutua de la información clasificada, hecho en Madrid el 14 de diciembre de 2021. (110/000107)
    Pleno

    Fecha: 03/11/2022, 19:07:34 - 19:10:08

  • Tratado de Amistad, Buena Vecindad y Cooperación entre el Reino de España y la República Islámica de Mauritania, hecho en Madrid el 24 de julio de 2008. (110/000106)
    Pleno

    Fecha: 03/11/2022, 19:07:34 - 19:10:08