Diputados

Ramos Esteban, César Joaquín

Ficha personal

Nacido el 01/03/1975

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Ingeniero Técnico Industrial.
Máster Executive MBA por la EOI.
Máster en Riesgos Laborales.
Ha trabajado como técnico de industrialización en Catelsa Cáceres del sector del automóvil, ha sido Director de Desarrollo de empresa tecnológica, ponente habitual en congresos internacionales de innovación, tecnología y gobierno abierto.
Secretario General de Juventudes Socialistas en la provincia de Cáceres.
Secretario de Innovación del PSOE de Extremadura.
Diputado Regional en Extremadrua de 2006 a 2011.
Coordinador del Grupo Scout Al-Kazires y miembro de la Ejecutiva de Scout de Extremadura.
Vocal del Consejo de la Juventud de Cáceres.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001451)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/09/2021, 18:31:57 - 18:37:08

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001381)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/09/2021, 18:31:57 - 18:37:08

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, para informar sobre las prioridades y medidas que piensa impulsar en lo que resta de la XIV Legislatura. (213/001328)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/09/2021, 18:31:57 - 18:37:08