Diputados

Ficha personal

Nacido el 26/12/1960

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense.
Funcionario de Carrera del Cuerpo Técnico Superior de la Administración de la CCAA de Cantabria
Consejero de Presidencia del Gobierno de Cantabria (1995-1999)
Secretario General de Economía, Hacienda y Empleo del Gobierno de Cantabria (2011-2015)
Secretario General de Economía y Hacienda del Gobierno de Cantabria (1991-1992)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 23/11/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la defensa de los derechos de las personas LGTBI y la promoción de la persecución de aquellos que vulneren derechos fundamentales de este colectivo ante la Corte Penal Internacional. (161/000019)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 09:28:08 - 09:31:55

  • Proposición no de Ley relativa a la grave situación de Myanmar tras el golpe de Estado del 1 de febrero de 2021. (161/002845)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 11:22:33 - 11:24:04

  • Proposición no de Ley sobre la movilidad de los empleados públicos. (161/001274)
    Comisión de Política Territorial y Función Pública

    Fecha: 21/06/2021, 15:50:09 - 15:53:24