Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/06/1975

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada y madre de niño y niña
Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales por la Universidad de Castilla-La Mancha
Concejal del Ayuntamiento de Toledo (1999-2003)
Directora General de Juventudes C-LM (2001-2007)
Directora General de Acción social y Cooperación Internacional (2007-2011)
Directora General de Promoción Institucional C-LM (2016-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 28/09/2022 al 17/10/2022
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial desde el 28/09/2021 al 26/09/2022
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 26/09/2022 al 06/10/2022
  • Portavoz adjunta Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 17/10/2022
  • Secretaria Segunda Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 14/10/2022
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias