Diputados

Olano Vela, Jaime Eduardo de

Ficha personal

Nacido el 06/07/1970

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Derecho.
Abogado.
Concejal en Viveiro desde 2011.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 13/07/2022
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 23/09/2021
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 16/09/2020
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 16/09/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 19/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, y el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, aprobado mediante Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, en relación con las asimetrías híbridas (procedente del Real Decreto-ley 4/2021, de 9 de marzo) (121/51) desde el 21/10/2021 al 21/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Considera el Gobierno que se está respetando la independencia e idoneidad de los candidatos en el nombramiento de los consejeros para los organismos reguladores? (180/001027)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2022, 09:01:38 - 09:02:11

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a ajustar el IRPF a la inflación. (162/001073)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2022, 18:39:36 - 18:47:21

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Carlos Teijo García, Profesor Titular de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales de la Universidad de Santiago de Compostela, experto en temas relacionados con la sostenibilidad ambiental en espacio marinos de interés internacional, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (219/000874)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 08/09/2022, 09:29:52 - 09:34:17