Diputados

Ficha personal

Nacida el 25/05/1968

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho, Universidad de Salamanca.
Máster Universitario en Dirección y Gestión de las Administraciones Públicas, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Senadora por Gran Canaria. VII y XII Legislaturas.
Directora General de Administración Local y Gobernación. Gobierno de Canarias.
Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
Viceconsejera de Administración Pública. Gobierno de Canarias.
Consejera del Cabildo de Gran Canaria.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/09/2020 al 09/09/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Ministerio de Igualdad para garantizar la igualdad entre los españoles. (173/000149)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2022, 20:54:25 - 21:00:00

  • Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación. (122/000121)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 27/04/2022, 17:58:12 - 18:07:13

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Igualdad, ante la Comisión de Igualdad, para informar sobre las políticas llevadas a cabo por este Ministerio. (214/000147)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 23/02/2022, 17:56:23 - 18:04:17