Diputados

Ficha personal

Nacida el 30/08/1975

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, tres hijos.
Arquitecta Superior ETSA Edificación
Desarrollo de actividad profesional en el ámbito de la arquitectura e innovación.
Coordinadora curso de arquitectura interior.
Coordinadora de Innovación PP-A
Consejera Consejo Social UPO
Delegada de Fomento, Infraestructuras, Cultura y Patrimonio Histórico de Sevilla
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la mejora de la formación y cualificación profesional para el desarrollo, crecimiento y densificación del sector del videojuego en España. (161/004507)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 13/12/2022, 12:12:27 - 12:15:48

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que piensa adoptar el Gobierno ante el creciente deterioro de los servicios ferroviarios. (173/000179)
    Pleno

    Fecha: 29/11/2022, 18:54:20 - 19:01:22

    Fecha: 29/11/2022, 19:52:16 - 19:52:20