Diputados

Ficha personal

Nacido el 19/03/1988 en Bedmar (Jaén)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero Técnico Industrial Esp. Mecánica.
Executive Master en Operaciones e Innovación Esade.
Alcalde de Bedmar y Garcíez (Jaén).
Trayectoria orgánica: Secretario General de Juventudes Socialistas de la Provincia de Jaén.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 14/12/2021 al 28/09/2022
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 15/12/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 17/03/2022
  • Secretario Segundo Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 04/04/2022
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) desde el 10/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/92) desde el 26/04/2022 al 25/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2022, 20:02:51 - 20:10:00

  • Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas. (121/000108)
    Pleno

    Fecha: 03/11/2022, 13:45:53 - 13:53:07

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Agricultura y Alimentación, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002790)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 19/10/2022