Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/10/1986

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Economía.
Licenciada en Periodismo.
Máster en Finanzas.
Consultora y Emprendedora.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 03/03/2020 al 05/03/2020
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 03/03/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias