Diputados

Borrego Cortés, Isabel María

Ficha personal

Nacida el 11/05/1968

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 31/05/2020
  • Secretaria Segunda Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinadora: Presidenta Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para explicar los acuerdos adoptados en la llamada 'Mesa de Diálogo' con el Gobierno de la Generalitat de Cataluña, celebrada el 27/07/2022. (213/002254)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 18:50:32 - 18:57:04

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por ésta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión Constitucional, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, para explicar los acuerdos adoptados en la llamada 'Mesa de Diálogo' con el Gobierno de la Generalitat de Cataluña, celebrada el 27/07/2022. (062/000121)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 18:50:32 - 18:57:04

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al cumplimiento por parte del Gobierno de los mandatos emanados del Parlamento. (161/003907)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 27/04/2022, 17:42:34 - 17:46:54