Diputados

Ficha personal

Nacido el 14/11/1951 en Zaragoza

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos y 5 nietos
Militar de carrera retirado con el grado de General de División
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la revisión y actualización de los planes de evacuación de las embajadas y otras legaciones diplomáticas del Reino de España, especialmente de aquellas situadas en zonas de riesgo o amenaza para su seguridad. (161/003158)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 14:35:32 - 14:40:52

  • Proposición no de Ley sobre impulso de la estrategia de defensa común europea. (161/003299)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 16/12/2021, 14:50:30 - 14:54:09

  • Proposición no de Ley relativa a la erradicación del trabajo infantil. (161/003428)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 16:21:28 - 16:24:51