Diputados

Ficha personal

Nacido el 01/01/1977

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra.
Abogado. Especializado en Derecho Privado por el Consejo General del Notariado.
Certificado por AENOR como Delegado de Protección de Datos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la integración de las cooperativas agroalimentarias. (161/003888)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 17:09:48 - 17:13:20

  • Proposición no de Ley relativa a garantizar el abastecimiento, reducir el impacto sobre la cadena agroalimentaria y pesquera de España e impulsar la soberanía alimentaria tras la invasión de Ucrania. (161/003991)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 17:13:51 - 17:19:16

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre apoyo del sistema alimentario español como sector estratégico de la economía, que ve en riesgo su sostenibilidad por el constante incremento de costes de producción y las consecuencias que se derivan de la invasión rusa de Ucrania. (162/000978)
    Pleno

    Fecha: 26/04/2022, 18:40:34 - 18:45:27