Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/09/1987 en Vigo

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho Económico por la Universidad de Vigo.
Máster en Asesoría Fiscal y Tributación por el Centro de Estudios Financieros, realizado en Vigo en el Centro de Iniciativas Profesionales.
Presidente de NNGG del Partido Popular desde abril de 2017 hasta la actualidad.
Concejal del Ayuntamiento de Vigo.
Miembro del Comité de Dirección, Ejecutivo y Junta Directiva del PP.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre) (121/73) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Delegado del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, al objeto de informar sobre los datos obtenidos en la reciente encuesta EDADES 2022. (212/002843)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 20/12/2022, 10:11:10 - 10:24:27

  • Solicitud de comparecencia del Delegado del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para rendir cuentas sobre las medidas que va a poner en práctica para dar una solución real a las necesidades y los problemas evidenciados en el 'Informe 2022. Alcohol, tabaco y drogas ilegales en España'. (212/002267)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 20/12/2022, 10:11:10 - 10:24:27

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas de impulso para la implantación del vehículo eléctrico. (161/000351)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 14/12/2022, 13:06:40 - 13:11:31