Diputados

Ficha personal

Nacido el 21/10/1983 en León

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Ingeniería.
Máster EMBA, UPM.
Máster en Energías Renovables, Universidad de León.
Máster Profesional en Tecnologías de Seguridad, Universidad de León.
Ingeniero en Informática.
Profesor titular de universidad.
Secretario General del PSOE de León.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2021, 10:51:18 - 10:58:22

  • Solicitud de comparecencia del Alto Comisionado para España Nación Emprendedora, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001732)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 27/10/2021, 17:15:38 - 17:20:50

  • Solicitud de comparecencia del Alto Comisionado para España Nación Emprendedora, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001615)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 27/10/2021, 17:15:38 - 17:20:50