Diputados

Meijón Couselo, Guillermo Antonio

Ficha personal

Nacido el 14/03/1958

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Profesor de EGB. Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación. Actualmente orientador escolar.
Concejal en Pontevedra (1999-2005). Diputado en el Parlamento de Galicia (2005-2011) ejerciendo de portavoz de educación.
Afiliado a FETE-UGT, habiendo ejercido distintos cargos y sido miembro de la dirección en Galicia.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 19/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 16/2021, de 3 de agosto, por el que se adoptan medidas de protección social para hacer frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica. (130/000056)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2021, 16:19:18 - 16:26:22

  • Real Decreto-ley 13/2021, de 24 de junio, por el que se modifican la Ley 2/2021, de 29 de marzo, de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19, y el Real Decreto-ley 26/2020, de 7 de julio, de medidas de reactivación económica para hacer frente al impacto del COVID-19 en los ámbitos de transportes y vivienda. (130/000053)
    Pleno

    Fecha: 21/07/2021, 12:10:39 - 12:17:06

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad y Consumo, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Sanidad, para dar explicaciones sobre el incremento de los contagios por COVID-19 registrado en España durante las últimas semanas, así como sobre la reducción en la cantidad de vacunas frente a la propia pandemia entregadas a las Comunidades Autónomas y el impacto de esta disminución en el ritmo de inmunización de la población española. (062/000066)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 19:37:18 - 19:40:28