Diputados

Delgado Arce, Celso Luis
Card image cap
Diputado por Ourense
PP

Ficha personal

Nacido el 23/02/1958

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela.
Abogado.
Diputado y Vicepresidente del Parlamento de Galicia (1997-2000)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias