Diputados

Mirón Canelo, José Antonio
Card image cap
Diputado por Salamanca
Cs

Ficha personal

Nacido el 30/12/1958

Diputado de la XIII Legislatura

Familia de cuatro miembros, tres mujeres.
Doctor por la Universidad de Salamanca.
Profesor Titular de Medicina Preventiva y Salud Pública por la Universidad de Salamanca.
Patrono de la Fundación Tutelar de Personas con Discapacidad Intelectual y del Desarrollo (FUTUDIS) de Castilla y León.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunto Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias