Diputados

Moya Sanz, María Amparo
Card image cap
Diputada por Valencia/València
Cs

Ficha personal

Nacida el 10/10/1963 en Valencia

Diputada de la XIII Legislatura

Licenciada en Medicina y Cirugía (Universidad de Valencia). Especialista en Cirugía General y Digestiva. Doctora cum laude en Gestión Sanitaria. Diplomada universitaria "Louis Pasteur de Strasbourg". Profesora asociada asistencial Universidad Jaume I.
Coordinadora de Agrupación Municipal por Cs. Secretaria Comarcal de Programas y Áreas Sectorariales. Responsable del Grupo Autonómico de Sanidad de la Comunidad Valenciana.
Diplomada en Gestión de Servicios Clínicos. Diplomada en Dirección y Organización de Servicios de Salud.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/08/2019 al 30/08/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, ante la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, para informar y dar conocimiento de las medidas y actuaciones puestas en marcha en relación con el brote de listeriosis. (213/000040)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:21:57 - 14:25:53

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, para dar cuenta sobre las actuaciones desarrolladas desde su Ministerio para controlar el brote de intoxicación alimentaria provocado por Listeria monocytogenes. (062/000019)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:21:57 - 14:25:53

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, con la inclusión en el orden del día de las comparecencias dela Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social y del Consejero de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, para que informen y den conocimiento de las medidas y actuaciones puestas en marcha en relación al brote de listeriosis. (062/000023)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:21:57 - 14:25:53