Diputados

Serrano Boigas, Pilar Auxiliadora
Card image cap
Diputada por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/05/1971

Diputada de la XI Legislatura

Licenciada en Derecho.
Directora del Gabinete de la Alcaldía de Benalmádena (2007-2008). Delegada provincial Innovación, Ciencia y Empresa en la Junta de Andalucía (2008-2011).Senadora (2011-2015). Vicesecretaria Provincial PSOE Málaga. Presidenta de la Agrupación PSOE Benalmádena (Málaga).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la necesidad de un apoyo al sector turístico claro y consensuado para la creación de un Marco Estratégico de Turismo estable a largo plazo en España. (161/000403)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/04/2016, 20:04:06 - 20:08:26