Diputados

Ramón Utrabo, Elvira
Card image cap
Diputada por Granada
PSOE

Ficha personal

Nacida el 20/11/1966 en Molvizar (Granada)

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada y madre de dos hijos.
Licenciada en Derecho. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración
Máster en Dirección Política.
Secretaria-Interventora de Ayuntamiento y Técnica en Empleo y Desarrollo Local.
Diputada provincial en Granada.
Delegada de Igualdad y Bienestar social. Delegada Provincial de Salud de la Junta de Andalucía.
Secretaria de Organización de la CEP.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de medidas que permitan un tratamiento específico y adaptado a sus necesidades para los menores de edad en todos los procesos judiciales. (161/000309)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 05/04/2016, 14:33:48 - 14:37:28

  • Proposición no de Ley relativa a desbloquear la paralización de los procesos de adopción en España. (161/000363)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 19/04/2016, 13:41:54 - 13:47:53

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Luis Cayo Pérez Bueno, representante de la Comisión Promotora de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia, en materia de participación en el coste de las prestaciones y servicios de las personas beneficiarias, para que exponga los motivos que justifican la presentación de la iniciativa legislativa popular. (219/000092)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 27/04/2016, 11:48:46 - 11:58:55