Diputados

Torres Mora, José Andrés
Card image cap
Diputado por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/01/1960 en Málaga

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Un hijo.
Doctor en Sociología. Profesor titular de la Universidad Complutense.
Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE (2004-2012).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 25/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre acciones para homenajear a María Moliner en el marco de la Real Academia de la Lengua en el cincuenta aniversario de la publicación Diccionario de Uso del Español. (161/000162)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 11:57:11 - 11:59:37

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Antonio Guisasola González del Rey, Presidente de la Coalición de Industrias y Creadores Culturales, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre la situación del sector cultural en sus distintas facetas. (219/000041)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 12/04/2016, 12:47:49 - 12:54:15

  • Solicitud de comparecencia de don Antonio María Ávila, Director de la Federación de Gremios de Editores, ante la Comisión de Cultura, para informar sobre la situación del sector cultural en sus distintas facetas. (219/000046)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 27/04/2016, 14:00:34 - 14:06:25