Diputados

De la Encina Ortega, Salvador Antonio
Card image cap
Diputado por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 08/04/1958

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado, dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada.
D.E.A. Doctorado en Derecho por la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid.
Profesor y Abogado.
Director General de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de la Consejería de Fomento y Vivienda de la Junta de Andalucía.
Delegado Provincial en Cádiz de la Consejería de Trabajo, Industria, Comercio y Turismo.
Concejal en el Ayuntamiento de Algeciras
Secretario Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista (2000-2004).
Portavoz de Fomento y Vivienda (2004-2008).
Presidente de la Comisión de Fomento (2008-2011)
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 22/04/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias