Diputados

Alconchel Gonzaga, Miriam
Card image cap
Diputada por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacida el 03/07/1978

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Casada, una hija.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Cádiz
Abogada colegiada nº 975 del Ilustre Colegio de Abogados de Jerez como no ejerciente y Administradora de Fincas colegiada nº 500 del Colegio de Administradores de Cádiz no ejerciente.
Delegada Territorial de Igualdad, Salud y Políticas Sociales en Cádiz de la Junta de Andalucía (2013-2015).
Concejal del Ayuntamiento de Jerez (2007-2013)
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la modificación del procedimiento de diagnóstico, reconocimiento, indemnizaciones, exenciones y pensiones vitalicias a las personas afectadas por la talidomida en España. (161/000228)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 19/04/2016, 12:38:42 - 12:45:15

  • Proposición no de Ley sobre la protección de las personas afectadas por la talidomida. (161/000338)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 19/04/2016, 12:38:42 - 12:45:15