Diputados

Campo Moreno, Juan Carlos
Card image cap
Diputado por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 17/10/1961

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho.
Magistrado.
Director General de Relaciones con la Administración de Justicia de la Junta de Andalucía.
Vocal del Consejo General del Poder Judicial.
Secretario de Estado del Ministerio de Justicia.
Secretario General de Relaciones con el Parlamento. Presidencia de la Junta de Andalucía.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 22/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 04/02/2016
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 04/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de una Comisión permanente no legislativa de lucha contra la corrupción. (155/000002)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 19:25:40 - 19:35:39

  • Solicitud de creación de una Comisión permanente para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales. (155/000003)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 19:25:40 - 19:35:39

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre actuaciones para promover la claridad del lenguaje jurídico. (161/000269)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 05/04/2016, 12:21:20 - 12:28:10