Diputados

Nasarre Goicoechea, Eugenio
Card image cap
Diputado por Granada
PP

Ficha personal

Nacido el 02/03/1946 en Madrid

Diputado de la VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho, Filosofía y Ciencias Políticas por la Universidad Complutense. Graduado en Periodismo. Funcionario del Cuerpo de Superior de Administradores Civiles del Estado. Director del Gabinete del Ministro de Educación. Director General de Asuntos Religiosos. Subsecretario de Cultura. Director General de RTVE. Consejero de RTVE. Secretario General de Educación.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la financiación de la Iglesia Católica. (161/000204)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 23/05/2012, 17:26:46 - 17:37:50

  • Proposición no de Ley sobre la atención educativa de la diversidad afectivo-sexual y contra la homofobia en el sistema educativo. (161/000754)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 10/10/2012, 17:50:01 - 17:57:25

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué finalidad persigue el Gobierno con las pruebas de evaluación finales de etapa en su propuesta de reforma educativa? (180/000434)
    Pleno

    Fecha: 13/03/2013, 09:42:43 - 09:45:19