Diputados

Mora Bernat, Manuel
Card image cap
Diputado por Huesca
PP-PAR

Ficha personal

Nacido el 07/10/1969 en Benasque

Diputado de la X Legislatura

Casado. Ingeniero Técnico Industrial. Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de La Villa de Benasque. Concejal de Urbanismo, Obras, Infraestructuras y Medio Ambiente.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Llorenç Serrano, Secretario de Medio Ambiente de Comisiones Obreras, ante la Comisión para el Estudio al Cambio Climático, para informar sobre la compatibilidad de las medidas para la mitigación y adaptación al cambio climático y la creación de empleo. (219/000015)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 26/06/2012, 13:07:22 - 13:16:40

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al manejo de las bombillas de bajo consumo. (161/000794)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 28/11/2012, 15:43:45 - 15:49:45

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados. (121/000035)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 10/04/2013, 19:07:39 - 19:17:53