Diputados

Hernando Vera, Antonio
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/11/1967

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado.
Secretario de Relaciones Institucionales y Política Autonómica (PSOE).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/08/2014
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/08/2014 al 19/12/2014
  • Vocal Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 19/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 22/02/2012 al 22/02/2012
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Interior desde el 22/02/2012 al 09/09/2014
  • Vocal Comisión de Interior desde el 09/09/2014 al 20/10/2014
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 22/02/2012
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 19/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 24/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 16/10/2014 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000013)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 12:11:24 - 12:29:00

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000029)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 12:11:24 - 12:29:00

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000069)
    Comisión de Interior

    Fecha: 31/01/2012, 12:11:24 - 12:29:00