Diputados

Santa Ana Fernández, María de la Concepción de
Card image cap
Diputada por Granada
PP

Ficha personal

Nacida el 18/01/1973

Diputada de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Portavoz adjunta en la Comisión de Fomento y Vocal en la Comisión de Ciencia e Innovación en la IX Legislatura.
Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad de Granada.
Responsable de Sistemas de Gestión de Obra para la Administración Central y Autonómica por Andalucía perteneciendo a la empresa privada. Vicesecretaria de Infraestructuras del PP de Granada desde junio de 2005.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1987, de 30 de julio, de Delegación de Facultades del Estado en las Comunidades Autónomas en materia de transportes por carretera y por cable (121/33). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
Iniciativas Parlamentarias