Diputados

González Vázquez, Sebastián
Card image cap
Diputado por Ávila
PP

Ficha personal

Nacido el 20/01/1956 en La Adrada (Ávila)

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad Complutense de Madrid).
Doctor en Derecho (Universidad de Burgos).
Abogado. Profesor Universidad.
Concejal del Ayuntamiento de Ávila (1987-2004).
Presidente de la Diputación de Ávila (1993-2004).
Procurador en Cortes de Castilla y León (1991-1995).
Secretario Ejecutivo de Organización del Partido Popular (2004-2008)
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular, de Castilla y León.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 15/10/2013 al 13/01/2016
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 22/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Interior desde el 25/06/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 24/06/2014 al 25/06/2014
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 12/09/2014
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 24/06/2014 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Primero Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 24/06/2014
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 02/12/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/10/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de medidas de eficiencia presupuestaria en la Administración de Justicia, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/30). desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de liberalización del comercio y de determinados servicios (procedente del Real Decreto-Ley 19/2012, de 25 de mayo) (121/14). desde el 10/10/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre cobertura por cuenta del Estado de los riesgos de la internacionalización de la economía española (121/67). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/06/2012 al 18/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre reforma de la Inspección de la Aviación Civil y la creación de un cuerpo de Inspectores del Estado en dicha materia. (161/000187)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 06/03/2012, 10:52:06 - 10:59:18

  • Proposición no de Ley sobre la seguridad de las centrales nucleares españolas. (161/000239)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 28/03/2012, 17:55:45 - 18:01:16

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo). (121/000007)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 23/05/2012, 16:38:20 - 16:39:03