Diputados

Ballestero Pareja, Enrique

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Soltero. Doctor ingeniero agrónomo y licenciado en Ciencias Económicas. Catedrático de Economía de la Empresa de la E.T.S. de Ingenieros Agrónomos(Universidad Politécnica de Madrid) y Director del Centro de Planificación y Administración de Empresas de la misma Universidad, actualmente en excedencia especial. Pertenece a varias asociaciones españolas e internacionales de economía. Es autor de los libros <>, <>, <> (Alianza editorial), <> (Mundi Prensa), <> (Mañana), etc., así como de diversos artículos de investigación en el campo de su especialidad. Ha sido coodinador del Grupo Agrario del PSOE y asesor económico de la CE Confederal de UGT., así como de la Federación de Trabajadores de la Tierra y Presidente del III Congreso FTT-UGT. Es miembro del Patronato de la Fundación Largo Caballero. Pertenece a la Comisión Ejecutiva del PSE-PSOE Badajoz.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979