Diputados

Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

Ficha personal

Nacido el 06/08/1966 en Ondarroa

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Estudios de Filología Vasca (Universidad de Deusto).
Asesor de Comunicación en instituciones públicas y privadas.
Profesional de la comunicación y consultor.
Profesional de radio y televisión.
Concejal en Ondarroa (1987-1990).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 27/04/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano (154/10) desde el 20/10/2021 al 28/10/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias