Diputados

Lasagabaster Olazábal, Begoña
Card image cap
Diputada por Guipúzcoa
EA

Ficha personal

Nacida el 22/09/1962 en Irún (Guipúzcoa)

Diputada de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Soltera. Licenciada en Derecho por la Universidad de Salamanca. Diplomada en el Colegio de Brujas, Estudios Europeos (Universidad de Bruselas). Estudios de Relaciones Internacionales. Abogada. Secretaria de Relaciones Internacionales de Eusko Alkartasuna. Vicepresidenta del Consejo Vasco de Movimiento Europeo.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 26/01/2006 al 19/07/2006
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/07/2006 al 01/04/2008
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 24/01/2006
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/01/2007 al 31/01/2007
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/06/2006 al 30/06/2006
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2006 al 31/03/2006
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/01/2006 al 31/01/2006
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/11/2006 al 30/11/2006
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/2006 al 31/08/2006
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2005 al 31/05/2005
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/03/2005 al 31/03/2005
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2004 al 31/12/2004
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/10/2004 al 31/10/2004
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/07/2004 al 31/07/2004
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2005 al 31/10/2005
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/2005 al 31/08/2005
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/05/2004 al 31/05/2004
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2007 al 30/11/2007
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/04/2007 al 30/04/2007
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/09/2007 al 30/09/2007
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2007 al 30/06/2007
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 28/06/2007
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión de Economía y Hacienda desde el 13/05/2004 al 28/06/2007
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 28/06/2007
  • Adscrita Comisión de Administraciones Públicas desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2007 al 31/01/2007
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2006 al 31/03/2006
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2006 al 31/08/2006
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2004 al 31/12/2004
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2004 al 31/07/2004
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2005 al 31/10/2005
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2007 al 30/11/2007
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2007 al 30/06/2007
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2005 al 31/05/2005
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4). desde el 23/02/2005 al 02/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 3/1980, de 22 de abril, del Consejo de Estado (121/4). desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de publicidad y comunicación institucional (121/34). desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 3/1984, de 26 de marzo, reguladora de la Iniciativa Legislativa Popular (122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (127/2). desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente Ponencia conjunta Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Cataluña (127/3). desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente Ponencia conjunta Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía para Andalucía (127/4) desde el 13/09/2006 al 10/10/2006
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears (127/5). desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre financiación de los partidos políticos (122/144). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/88). desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reconocen y amplían derechos y se establecen medidas en favor de quienes padecieron persecución o violencia durante la Guerra Civil y la Dictadura (121/99). desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de fomento de la educación y la cultura de paz (122/36). desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de vinculación de la política de cooperación internacional para el desarrollo con la política de inmigración (122/18). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley reguladora del tratamiento de la deuda externa (122/19). desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/48). desde el 30/05/2006 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para perseguir extraterritorialmente la práctica de la mutilación genital femenina (122/15). desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita, para regular las especialidades de los litigios transfronterizos civiles y mercantiles en la Unión Europea (121/15). desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre la sociedad anónima europea domiciliada en España (121/19). desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para proceder a la creación de la jurisdicción de familia (122/14). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica del Poder Judicial (122/68). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (125/1). desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de riesgo provocados por explosivos (121/26). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley sobre la creación del registro de contratos de seguros de cobertura de fallecimiento (124/5). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de Eurojust y las relaciones con este órgano de la Unión Europea (121/40). desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se amplían los medios de tutela de los derechos de propiedad intelectual e industrial y se establecen normas procesales para facilitar la aplicación de diversos reglamentos comunitarios (121/57). desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/76). desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (122/158). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a la intervención de menores en el proceso penal (122/159). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (124/14). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre igualdad del hombre y la mujer en el orden de sucesión de los títulos nobiliarios (122/162). desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se adapta la legislación procesal a la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, se reforma el recurso de casación y se generaliza la doble instancia penal (121/69). desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77). desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143). desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente Ponencia Proy. Ley de ref. Ley de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos y de Ley 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/113). desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2005 (121/9) desde el 03/11/2004 al 03/11/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2006 (121/53) desde el 02/11/2005 al 02/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2007 (121/107). desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (121/1). desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia para la elaboración de un Informe que contenga las propuestas relativas sobre el futuro de la construcción política de Europa, el proceso de reflexión abierto y el escenario de ratificación de la Constitución Europea (154/8). desde el 27/09/2006 al 02/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/90 para regular los permisos y licencias de conducción por puntos (121/13). desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la base de datos policial sobre identificadores obtenidos a partir del ADN (121/117). desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Kuwait desde el 04/10/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 06/07/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de Don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 16/04/2004

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar de las razones y el alcance de su decisión de adoptar las medidas necesarias para el regreso a España de las tropas españolas destinadas en Irak. (210/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2004

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre apoyo del Congreso de los Diputados a la decisión del Presidente del Gobierno de ordenar el regreso de las tropas españolas de Irak. (162/000037)
    Pleno

    Fecha: 13/05/2004