Diputados

Fuentes Gallardo, Francisco

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Licenciado en Filosofía y Letras. Profesor Agregado de Lengua y Literatura Españolas. Secretario General del PSOE de Badajoz. Miembro del Comité Federal del PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 20/10/1998
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/01/1998 al 08/09/1998
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura (127/11). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica, ante la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo, para explicar la nueva política en materia de cooperación en lo que afecta a las organizaciones no gubernamentales (ONGs), así como las medidas presupuestarias para llevarla a cabo. (212/000061)
    Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo

    Fecha: 17/09/1996

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas básicas en materia de cooperación y organizaciones no gubernamentales. (212/000071)
    Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo

    Fecha: 17/09/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Criterios seguidos para establecer las subvenciones a los proyectos y programas presentados por las organizaciones no gubernamentales del desarrollo (ONGDs). (180/000198)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1996