Diputados

Ficha personal

Nacida el 16/04/1969

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, sin hijos
Licenciada en Antropología (Universidad Deusto)
Diplomada en Empresariales (Universidad del País Vasco)
Funcionaria de Carrera de la Diputación Foral de Bizkaia. Jefa de Sección.
Parlamentaria vasca (2010-2019)
Presidenta de la Mancomunidad de Municipios Arratia (2011-2015)
Concejala del Ayuntamiento de Dima (2011-2016). Miembro Bizkai Buru Batzar.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 27/04/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas va a adoptar el Gobierno ante la escasez de test de antígenos en farmacias? (180/000755)
    Pleno

    Fecha: 22/12/2021, 10:17:21 - 10:17:30

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la financiación con dinero de fondos de la Cooperación española a la organización terrorista Frente Popular para la Liberación de Palestina (FPLP). (213/001625)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 16:49:07 - 16:58:44

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la contribución anunciada por parte de España de 20 millones de euros de asistencia humanitaria para la crisis afgana. (213/001501)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 16:49:07 - 16:58:44