Diputados

Izquierdo Juárez, Pablo Marcial

Ficha personal

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en la Legislatura V y Senador en la IV. Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras. Especialista en Historia de América. Historiador. Ha sido Concejal del Ayuntamiento de Málaga y portavoz del Grupo Popular en la Diputación Provincial de Málaga.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Primero Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 04/06/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/01/1998 al 08/09/1998
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 04/05/1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el 21/04/1998 al 29/04/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.Banco Interamer.Des. reposic.Fondo Opera.Espec.(121/31 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. reposición recursos Fondo Africano Desarrollo (121/59 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.partic.VI reposic.recurs.Fondo Asiático Desar.(121/93) desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Protocolo número 11 al Convenio para la Protección de los Derechos Humanos y de las Libertades Fundamentales, relativo a la reestructuración del mecanismo de control establecido por el Convenio, hecho en Estrasburgo el 11/05/94. (110/000003)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca de modificación de las bases para ayudas y subvenciones a organizaciones no gubernamentales de cooperación internacional y ayuda al desarrollo. (180/000134)
    Pleno

    Fecha: 26/06/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Medidas para garantizar la mayor transparencia y rigor de las cuentas del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) y sus Sociedades. (182/000022)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996