Diputados

Matarí Sáez, Juan José
Card image cap
Diputado por Almería
PP

Ficha personal

Nacido el 24/12/1959 en Almería

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. 2 Hijas. Licenciado en Derecho. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 04/07/2014
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa (121/79). desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas y de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera (121/127). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (121/155). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000012)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 13:27:19 - 13:36:38

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000035)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 13:27:19 - 13:36:38

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000068)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 13:27:19 - 13:36:38