Diputados

Ficha personal

Nacido el 10/02/1973 en Madrid

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado y padre de dos hijos.
Licenciado y Doctor en Filología (especialidad árabe) por la Universidad de Sevilla.
Profesor titular de universidad. Universidad de Córdoba desde el 2007.
Secretario de la Directiva Provincial de VOX en Córdoba.
Candidato de VOX en diferentes elecciones (2015-2019)
Académico correspondiente de la Real Academia de Córdoba
Premio de Investigación Abd al-Aziz Saud al-Babtayn (UGR) 2012
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Cultura y Deporte, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar sobre los avances en materia del Estatuto del Artista, Feria del Libro de Frankfurt y Bono cultural joven. (212/002250)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 29/06/2022, 17:45:33 - 17:56:15

    Fecha: 29/06/2022, 18:58:54 - 19:02:42

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a introducir la materia de Educación Física en los ciclos formativos de grado básico. (161/003741)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 09/06/2022, 19:06:11 - 19:09:23