Diputados

Belarra Urteaga, Ione

Ficha personal

Nacida el 25/09/1987 en Pamplona

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Grado Superior en Integración social. Licenciada en Psicología. Máster en psicología de la educación. Segundo año de doctorado en Educación, Desarrollo y Aprendizaje.
Ha trabajado en Cruz Roja, Comisión Española de Ayuda al Refugiado, MECD y Universidad Autónoma de Madrid.
SOS Racismo. Consejo Ciudadano de Navarra Podemos. Consejo Ciudadano Estatal Podemos.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 24/02/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias